Visite virtuelle

+ de photos
Coup de coeur : Maison 4-5 ch et extérieur
397 900 €
Descriptif du bien
- Surface : 170 m²
- Pièces : 6
- Salle de bains : 2
- Terrain : 01 a 46 ca
L’agence Lilloise C’EST POUR TON BIEN, à honoraires réduits, vous propose en exclusivité cette maison de 170m2 habitables, située au calme, en retrait de rue et au fond d'une petite impasse piétonne, à proximité des écoles, des commerces et à deux pas du projet Fives Cail ("Chaud Bouillon", futur parc de 5 hectares et future piscine). Vous serez à 750m de la station de métro "Marbrerie" et 900m de "Mairie d'Hellemmes".
La visite débute par l'espace de vie, ouvert et lumineux, avec la cuisine aménagée et équipée, ouverte sur le séjour avec parquet et cheminée feu de bois, pour une superficie totale d'environ 45m2.
Une grande pièce annexe d'environ 16m2, qui fait actuellement office d'espace buanderie / vestiaire et de seconde entrée, grâce à son avec accès direct à l'extérieur, ainsi que des wc complètent le rez-de-chaussée.
La visite se poursuit au premier étage, où vous retrouverez le parquet d'origine en très bon état et où vous découvrirez 2 grandes chambres de 17m2 et 19m2 ainsi qu'une troisième chambre de 8m2, idéale pour un bureau ou une chambre d'enfant.
Une première salle de bain avec douche, baignoire et wc complète ce niveau.
Le deuxième étage est occupé par une quatrième chambre de 10m2 ainsi que par une cinquième chambre de 25 m2 dans laquelle une partie a été divisée et sera idéale pour un dressing ou bureau par exemple.
Une salle de douche ainsi qu'une petite pièce de stockage supplémentaire complète ce dernier étage.
Vous profiterez également d'une grande et agréable terrasse carrelée d'environ 65m2, exposée Sud, végétalisée et sans aucun vis-à-vis.
Une cave saine de 23m2 complète les prestations de cette maison coup de coeur.
Nous aimons :
Informations financières :
L'agence C'EST POUR TON BIEN, c'est LA meilleure solution de transaction immobilière. Bénéficiez d'un accompagnement de A à Z avec nos honoraires réduits en moyenne 2 à 3 fois moins cher qu’une agence traditionnelle pour les mêmes services !
Pour toute demande d'information, envoyez nous un mail sans oublier de nous communiquer votre numéro de téléphone et nous vous recontacterons très rapidement.
Basile, agent commercial en immobilier (RSAC : 2025AT00178), se tient à votre disposition pour répondre à vos questions, organiser une visite ou réaliser une estimation offerte de votre bien actuel.
Nous aimons :
- le secteur recherché, au calme et à proximité de toutes les commodités
- la maison en bon état et bien entretenue : pas de travaux à prévoir
- la grande pièce de vie ouverte
- la terrasse agréable, bien exposée et sans vis-à-vis
- le DPE C et les diagnostics techniques sans anomalie !
Informations financières :
- prix de vente honoraires inclus : 397.900€ HAI
- prix de vente hors honoraires : 390.000€
- honoraires à la charge de l’acquéreur : 7.900€
Caractéristiques techniques
- ChauffageGaz/De ville
- OuverturesBois/PVC/Double vitrage
- Séjour32 m²
- Surface terrasse65 m²
- Chambres5
- WC2
- Construction1930
- État intérieurEn bon état
- CuisineAménagée et équipée/Américaine
- ExpositionSud
- CaveOui
- Niveaux (RDC inclus)3
- AssainissementTout à l'égout
- Toituretuiles
- LocalisationLille 59260
- Référence740

Détail des pièces
- entrée15,77 m²
- wc1,23 m²
- cuisine12,39 m²
- séjour31,43 m²
- dégagement0,78 m²
- palier6,68 m²
- chambre 117,31 m²
- sdb9,29 m²
- chambre 2 ou bureau8 m²
- chambre 319,23 m²
- palier5,09 m²
- stockage3,24 m²
- chambre 49,77 m²
- sdd4,31 m²
- chambre 5 + dressing /bureau24,4 m²
Informations complémentaires
Honoraires inclus de 2.03% TTC à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 390 000 €. Classe énergie C, Classe climat C Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1500.00 et 2070.00 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.