Maison à vendre, 4 pièces - Tourcoing 59200
Exclusivité
Maison à vendre, 4 pièces - Tourcoing 59200
Maison à vendre, 4 pièces - Tourcoing 59200
Maison à vendre, 4 pièces - Tourcoing 59200
Maison à vendre, 4 pièces - Tourcoing 59200
+ de photos

Maison 3 ch, garage, jardin et espace jacuzzi

399 900

Maison à vendre, 4 pièces - Tourcoing 59200
Retour
Calculatrice
Ajouter aux favoris
Imprimer

Descriptif du bien

  • Surface : 116.72 m²
  • Pièces : 4
  • Salle de bains : 2
  • Terrain : 02 a 94 ca
L'agence Lilloise C’EST POUR TON BIEN, à honoraires réduits, vous propose en exclusivité cette maison familiale de plus de 116m² habitables, bâtie sur une parcelle de 294m2, dans une rue prisée aux abords de Mouvaux. Elle est implantée dans l'un des plus beaux quartiers de Tourcoing, à l'architecture éclectique qui en fait tout son charme et à 650m du tram "Ma Campagne" et de toutes ses commodités.

Dès l’entrée, vous découvrirez au rez-de-chaussée un espace totalement indépendant pouvant convenir à de nombreux projets. Celui-ci se compose d’une grande chambre de plus de 16m² avec sa salle de douche, un WC séparé ainsi qu’un accès direct à la terrasse et au jardin. Aujourd’hui exploitée régulièrement en location courte durée ou chambre d’hôtes, cette partie de la maison peut également parfaitement convenir pour une suite parentale, un espace adolescent, ou encore pour accueillir un étudiant en toute indépendance.

Ce niveau dispose également d’un garage ainsi qu’un espace bien-être intérieur composé d'un jacuzzi spacieux et une douche, donnant directement sur la terrasse extérieure.

Au premier étage, vous découvrirez un vaste salon séjour lumineux de plus de 33m² bénéficiant d’un joli cachet et ouvert sur une terrasse suspendue avec accès direct au jardin. La cuisine équipée, moderne et fonctionnelle, complète cet étage convivial pensé pour les moments en famille ou entre amis.

Le dernier niveau accueille deux grandes chambres de 17m² et 12,5m² ainsi qu’une superbe salle de bain disposant d’une baignoire et d’une double douche. Un espace dressing/buanderie vient compléter cet étage particulièrement pratique au quotidien.

À l’extérieur, le jardin paysagé et les différents espaces terrasses offrent un véritable esprit vacances, rare sur le secteur.

Nous aimons :
  • les beaux volumes et la distribution idéale pour une famille
  • l’espace jacuzzi donnant une vraie dimension bien-être à la maison
  • les espaces extérieurs à l’ambiance intimiste et chaleureuse
  • la possibilité d’exploiter une partie indépendante en chambre d’hôtes
  • le garage et les nombreuses possibilités d’aménagement
  • la luminosité et les prestations générales du bien
Informations financières :
  • prix de vente honoraires inclus : 399.900€ HAI
  • prix de vente hors honoraires : 392.000€ 
  • honoraires à la charge de l’acquéreur : 7.900€

L'agence C'EST POUR TON BIEN, c'est LA meilleure solution de transaction immobilière. Bénéficiez d'un accompagnement de A à Z avec nos honoraires réduits en moyenne 2 à 3 fois moins cher qu’une agence traditionnelle pour les mêmes services !

Pour toute demande d'information, envoyez nous un mail sans oublier de nous communiquer votre numéro de téléphone et nous vous recontacterons très rapidement.

Alexandre, agent commercial en immobilier (RSAC : 2023AC00075), se tient à votre disposition pour répondre à vos questions, organiser une visite ou réaliser une estimation offerte de votre bien actuel.
Envoyer un mail

Caractéristiques techniques

  • Chauffage
    Gaz/De ville
  • Ouvertures
    Bois/PVC/Double vitrage
  • Séjour
    33 m²
  • Surface terrasse
    100 m²
  • Chambres
    3
  • Salle d'eau
    1
  • WC
    2
  • Construction
    1929
  • Stationnement intérieur
    1
  • Assainissement
    Tout à l'égout conforme
  • Localisation
    Tourcoing 59200
  • Référence
    730

Détail des pièces

  • Entrée
    2,32 m²
  • Dégagement
    3,93 m²
  • Chambre
    16,81 m²
  • Salle de douche
    3,85 m²
  • WC
    0,83 m²
  • Jacuzzi
    8,2 m²
  • Salon séjour
    33,38 m²
  • Cuisine
    6,58 m²
  • Palier
    3,5 m²
  • Wc
    1,22 m²
  • Chambre 1
    17,25 m²
  • balcon
    3 m²
  • Chambre 2
    12,54 m²
  • Buanderie
    6,36 m²
  • Salle de bain